jueves, 27 de octubre de 2016

Oficiales, Clases y Guardias del Cuerpo de Seguridad muertos en los sucesos revolucionarios de octubre de 1934

Relación nominal de Oficiales, Clases y Guardias del Cuerpo de Seguridad, Secciones de Asalto, Servicios Locales y Caballería, muertos durante los sangrientos sucesos revolucionarios acaecidos en España en octubre de 1934, instigados por los Partidos de izquierda y extrema izquierda.

Todos ellos entregaron sus vidas en el cumplimiento del deber en defensa de la sociedad española y de la integridad de España. Su entrega y su heroísmo no permite que los olvidemos.  

Emblema del Cuerpo de Seguridad (1931)


DULCE ET DECORUM PRO PATRIA MORI

¡Presentes!

Oficiales:

Tenientes: José Ramos Cabello; Cesar García Iglesias; Arturo Martínez Calderón de la Barca y José del Olmo Obregón.


Clases y Guardias (Asalto):

De la 18ª Compañía de Asalto (Oviedo)
Cabos: Eradio Martínez Mancebo y Guillermo García Robles. 
Guardias: Jesús Pérez Caso; José Pita Varela; Melitón Fernández Bueno; Prisciliano Alonso Castro; Emiliano Alvarez Arias; Luis Arias Celada; Adrián Castañeda García; Víctor Díaz Alvarez; Antonio Espín Perona; Eduardo Fernández Domínguez; Manuel Fernández González; Jesús Frey Río; Fernando García Ferreiro; Vicente González García; Luis Gutiérrez Suárez; Manuel López González; Manuel Quiroga Rodríguez; Darío Rodríguez López; Faustino Sobrado González; José Valsa Rodríguez; Alejandro López Bao; Francisco Morales de Lucas y Ramiro Melcón Díez. 

De la 21ª Compañía de Asalto (Salamanca)
Guardias: Lucas Herrero Sendín y Victoriano Sánchez González. 

De la 28ª Compañía de Asalto (Valladolid)
Guardias: Miguel Recio Sánchez y Antonio Puerta Sánchez. 

De la 24ª Compañía de Asalto (Burgos)
Guardias: Lucio Sebastián Moreno y Manuel Rosado Gómez. 

De la 16ª Compañía de Asalto (La Coruña)
Guardias: Amador López Gay; Emilio Méndez Rodríguez; Federico Segundo Ventura Sande; Jeremías Alvarez Rodríguez y José López Seijas. 

De la 8ª Compañía de Asalto (Madrid)
Guardia Tomás Cascos Alonso. 

De la 9ª Compañía de Asalto (Madrid)
Guardia Manuel Uceta Bravo. 

De la 12ª Compañía de Asalto (Bilbao)
Guardia Gregorio Sáez Uzquiano. 

De la 2ª Compañía de Especialidades (Madrid)
Guardias: Lorenzo Chacón Ortíz; Victoriano Simón Pérez; José Aranda López; Antonio González Crespo; Faustino Almazán Pleguezuelo; Manuel García Martínez; Aureliano Moreno Pérez; Eduardo Márquez del Prado; José Fernández Amelín y Eusebio Machuca Rodríguez.

A estos hay que añadir los Guardias Buenaventura Matamala; Juan Villalta y Francisco López Pérez.

Clases y Guardias (Servicios Locales):

De la Compañía de Oviedo:
Guardias: Florentino González de la Fuente; Esteban Martín Ibáñez; Mariano Encinas Martínez; Robustiano Marañas Cascos; Moisés Aláez Robles; Joaquín García Díaz y Pedro Ordoñez Díez. 

De la Compañía de La Coruña:
Guardia José Peña Pedre (Sección de Ferrol). 

De la 5ª Compañía de Servicios Locales de Madrid:
Guardia Lorenzo Mejías García. 

De la 2ª Compañía de Servicios Locales de Madrid:
Guardia José López Freige. 

Del 1º Escuadrón de Caballería de Madrid:
Guardia Esteban Casla Llorente. 

Del Destacamento de Sama de Langreo:
Guardias: Fermín Santos Pascual; Alberto Rodríguez Fernández; David Alvarez González y Eustaquio Sáenz Segura.

Totales: 4 Tenientes, 2 Cabos y 63 Guardias.




No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada