martes, 28 de marzo de 2017

Directores Generales de Seguridad. Segunda época (1912-1931)

Relación nominal de Directores Generales de Seguridad que ocuparon el cargo durante el reinado de D. Alfonso XIII.



Ramón Méndez Alanís. Director General de Seguridad desde el 27 de noviembre de 1912 hasta su fallecimiento el 5 de diciembre de 1915.


Manuel de la Barrera Caro. Director General de Seguridad desde el 5 de enero de 1916 al 18 de abril de 1919.

Fernando de Torres Almunia. Director General de Seguridad desde el 18 de abril de 1919 al al 20 de abril de 1921.

Millán Millán de Priego y Bedmar. Director General de Orden Público desde el 20 de abril de 1921 al 8 de diciembre de 1922.

Carlos Blanco Pérez. Director General de Orden Públicos desde el 08 de diciembre de 1922 al 27 de septiembre de 1923.

Miguel Arleguí Bayonés. Director General de Seguridad desde el 27 de septiembre de 1923 al 29 de enero de 1924.

José González Hernández. Director General de Seguridad desde el 6 de febrero de 1924 al 12 de abril de 1925.

Pedro Bazán Esteban. Director General de Seguridad desde el 12 de abril de 1925 al 13 de febrero de 1930.

Emilio Mola Vidal. Director General de Seguridad desde el 13 de enero de 1930 al 15 de abril de 1931.

No hay comentarios:

Publicar un comentario