domingo, 2 de abril de 2017

Directores Generales de Seguridad durante el gobierno del General Franco (1939-1975)

Relación nominal de Directores Generales de Seguridad que ocuparon este cargo durante el gobierno del General Franco, desde poco antes de concluir la guerra civil hasta el año 1975 en que falleció el entonces Jefe del Estado.


José Ungría Jiménez del 5 de enero de 1939 al 25 de septiembre de 1939


Coronel José Ungría Jiménez



José Finat y Escrivá de Romaní del 25 de septiembre de 1939 al 10 de mayo de 1941


José Finat y Escrivá de Romanía

Gerardo Caballero Olabézar del 10 de mayo de 1941 al 30 de junio de 1942


Gerardo Caballero Olabézar


Francisco Rodríguez Martínez del 30 de junio de 1942 al 27 de julio de 1951

Francisco Rodríguez Martínez

Rafael Hierro Martínez del 27 de julio de 1951 al 25 de junio de 1957

Rafael Hierro Martínez


Carlos Arias Navarro del 25de junio de 1957 al 5 de febrero de 1965

Carlos Arias Navarro


Mariano Tortosa Sobejano del 9 de febrero de 1965 al 1 de noviembre de1965

Mariano Tortosa Sobejano

Eduardo Blanco Rodríguez del 20 de noviembre de 1965 al 1 de febrero de 1974

Eduardo Blanco Rodríguez


Francisco Dueñas Gavilán del de febrero de 1974 al 12 de diciembre de 1975

Francisco Dueñas Gavilán

No hay comentarios:

Publicar un comentario